Comunicación

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
    TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II

FLORENCE TOUSSAINT

ALCARAZ


JUEVES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

    TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II

CARMEN MILLÉ MOYANO

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

FCPYS EDIF."H"

Salón

    TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II
RAFAEL RESÉNDIZ RODRIGUEZ 

 

VIERNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF. "H”

Salón 

Temas Selectos de Comunicación e Innovaciones Tecnológicas

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
   

ESTRUCTURAS ECONÓMICAS POLITICO-INSTITUCIONALES E IDEOLOGÍAS

ENRIQUE QUIBRERA MATIENZO VIERNES
10.00 A 14.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

   

NUEVOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN, CULTURA Y PROCESOS GLOBALES

JOSÉ ÁNGEL GARFIAS FRÍAS MARTES
11.00 A 15.00

FCPYS EDIF F

 SALÓN 

   

ENFOQUES SOBRE LAS TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

RAÚL TREJO DELARBRE MIÉRCOLES
09.00 A 13.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

   

ESTUDIOS SOCIALES DE LA CIENCIA Y LA TECNOLOGÍA

MARÍA JOSEFA SANTOS CORRAL LUNES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

Temas Selectos de Comunicación Política y Opinión Pública

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
   

COMUNICACIÓN POLÍTICA, CULTURA  Y VIDA

COTIDIANA

CAROLA GARCÍA CALDERÓN MARTES
16.00 A 20.00
SALA 1 EDIF. G
FCPYS
   

OPINIÓN PÚBLICA E INVESTIGACIÓN DE OPINIÓN

MURILO KUSCHICK RAMOS MIÉRCOLES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

   

COMUNICACIÓN POLÍTICA Y OPINIÓN PÚBLICA

JULIO JUAREZ GAMIZ JUEVES
12.00 A 16.00
UNIDAD DE
POSGRADO
   

ESFERAS PÚBLICAS, ACELERACIÓN Y VIDA COTIDIANA

MARIO ALBERTO ZARAGOZA RAMÍREZ MIÉRCOLES
10.00 A 14.00

FCPYS EDIF F

 

Temas Selectos de Comunicación y Cultura

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
   

INTRODUCCIÓN A LA HERMENÉUTICA: EL DISCURSO Y LA IMAGEN

JULIO AMADOR BECH JUEVES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

    PENSAMIENTO, LENGUAJE Y SOCIEDAD ANA GOUTMAN MIÉRCOLES
10.00 A 14.00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

    RECEPCIÓN DE MEDIOS Y PRODUCTOS
CULTURALES
LAURA ELENA LOPEZ RIVERA LUNES
11.00 A 15.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

    ESTUDIO Y ANÁLISIS DEL CINE CONTEMPORÁNEO VICENTE CASTELLANOS
CERDA
JUEVES
16.00 A 20.00

FCPyS EDIF. “H”

Salón 

    PENSAR CON IMÁGENES: TEMAS SELECTOS DE CINE Y FILOSOFÍAII MARÍA JOSÉ PANTOJA PESCHARD

 LUNES

16.00 A 20.00

FCPYS

EDIF H 

   

MÉXICO AND THE UNITED STATES DURING WORLD WAR II. THE BI-NATIONAL CAMPAING

OF FILM PROPAGANDA FOR THE SPANISH-SPEAKING

WORLD (1933-1945): PRO-ALLIED, PRO-AMERICAN, PRO-PAN-AMERICAN, AND AGAINST THE AXIS

FRANCISCO PEREDO CASTRO LUNES
11.00 A 15.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

    LA COMUNICACIÓN APLICADA A LA DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA  GLORIA VALEK VALDÉS MARTES
10.00 A 14.00

FCPYS EDIF H

SALÓN 103

   

SEMIÓTICA DE LA CULTURA

IVÁN ISLAS FLORES MIÉRCOLES
16.00 A 20.00

FCPYS EDIF F

 SALÓN 

    PERIODISMO DEL SIGLO XXI SUSANA GONZÁLEZ REYNA

 JUEVES
09.00 A 13.00

 

FCPYS EDIF F

SALÓN 

   

 INVESTIGACIÓN DOCUMENTAL Y PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL EN EL CAMPO

DE LA COMUNICACIÓN CULTURAL

 IRENE HERNER  LUNES
11:00 A 15:00

 

FCPYS EDIF H

SALÓN 

Seminario de Investigación II

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
    SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II LUZ MARÍA GARAY CRUZ LUNES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

    SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II ELVIRA HERNÁNDEZ CARBALLIDO VIERNES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

   

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

GÉNERO Y COMUNICACIÓN

AIMÉE VEGA MONTIEL MIÉRCOLES
11.00 A 15.00

CEIICH

5TO PISO

    SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

SILVIA MOLINA Y VEDIA LUNES
16.00 A 20.00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

Seminario de Graduación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
    SEMINARIO DE GRADUACIÓN MARIA LOURDES ROMERO ALVAREZ MIÉRCOLES
10.00 A 14.00

FCPyS EDIF. "G”

 

    SEMINARIO DE GRADUACIÓN

VERÓNICA MONDRAGÓN GARCÍA

 

MIÉRCOLES
17.00 A 21.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

   

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

EVELYN NORMA CASTRO MÉNDEZ MARTES
17:00 A 21:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

Maestría en Comunicación- Sede FES ACATLÁN 2DO SEMESTRE

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
   

TEORIAS CONTEMPORÁNEAS

SOBRE COMUNICACIÓN II

 

IRMA MARIANA

GUTIÉRREZ MORALES

MARTES
09:00 A 13:00
AULA 10
    SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

 MIRNA EDITH

 TÉLLEZ ORDAZ

JUEVES
14:00 A 18:00
AULA 10
    LABORATORIO II

ALEJANDRO BYRD

OROZCO

MIÉRCOLES

11:00 A 15:00

AULA 10

   

SEMIÓTICA DE LA COMUNICACIÓN

Y LA CULTURA

FERNANDO MARTÍNEZ

VÁZQUEZ

VIERNES

11:00 A 15:00

AULA 10

Sede FES ACATLÁN. 4to SEMESTRE

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
    SEMINARIO DE GRADUACIÓN 

HERMELINDA OSORIO

CARRANZA

JUEVES
10:00 A 14:00

AULA 11

Laboratorios

Laboratorios

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66892 T005 EPS

DISEÑOS DE INVESTIGACIÓN MIXTOS (DOCUMENTAL CUALITATIVO Y CUANTITATIVO) USANDO RECURSOS INFORMÁTICOS

ALEJANDRO MÉNDEZ RODRÍGUEZ

LUNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T005 GAP
66914 T005 COM
66925 T005 ERI
66892 T379 EPS ANÁLISIS ESTADÍSTICO MULTIVARIADO (MODELOS LINEALES Y OTRAS TÉCNICAS RELACIONADAS)

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

 

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 

 

66903 T479 GAP
66914 T579 COM
66925 T679 ERI
66892 T320 EPS

TALLER DE REDES

 

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG

 

VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 

66903 T411 GAP
66914 T635 COM
66925 T602 ERI
66892 T346 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

 

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T436 GAP
66914 T536 COM
66925 T636 ERI
66892 T361 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

66903 T461 GAP
66914 T561 COM
66925 T661 ERI
66892 T369 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS

 

MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

66903 T469 GAP
66914 T569 COM
66925 T669 ERI
66892 T371 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T471 GAP
66914 T571 COM
66925 T671 ERI
66892 T372 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

CARLOS GALINDO PÉREZ

 

VIERNES
08:30 A
13:30

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T472 GAP
66914 T572 COM
66925 T672 ERI
66892 T006 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

66903 T006 GAP
66914 T006 COM
66925 T006 ERI
66892 T374 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T474 GAP
66914 T574 COM
66925 T674 ERI
66892 T007 EPS

FORMACIÓN DOCENTE

GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

 

66903 T007 GAP
66914 T007 COM
66925 T007 ERI
66892 T008 EPS ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA EL SEGUIMIENTO DEL TRABAJO DE TESIS FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

FCPyS EDIF F

SALÓN 

66903 T008 GAP
66914 T008 COM
66925 T008 ERI
66892 T377 EPS ETNOGRAFÍA DIGITAL. (MÉTODOS Y TÉCNICAS DIGITALES)

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

 

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPyS EDIF D

SALÓN 

66903 T477 GAP
66914 T577 COM
66925 T677 ERI
66892 T337 EPS TEORÍA DE JUEGOS Y SUS APLICACIONES FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ RUIZ MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T437 GAP
66914 T537 COM
66925 T637 ERI
66892 T009 EPS

METODOLOGÍA DE ANÁLISIS EN REPRESENTACIONES SOCIALES EN CONTEXTOS URBANOS

LORENA UMAÑA REYES

MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T009 GAP
66914 T009 COM
66925 T009 ERI
66892 T365 EPS METODOLOGÍA CUALITATIVA PARA LA INVESTIGACIÓN SOCIAL DESDE UN ENFOQUE CRÍTICO FEMINISTA

OLIVIA TENA GUERRERO

JUEVES
11:00 A
15:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T465 GAP
66914 T565 COM
66925 T665 ERI
66892 T010 EPS

MÉTODOS MIXTOS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL

JANNETH TREJO QUINTANA

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T010 GAP
66914 T010 COM
66925 T010 ERI
66936 T901 MX-US TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN

ARTURO JOSÉ DE LAS FUENTES HERNÁNDEZ

MARTES
17:00 A
21:00

FES-ACATLÁN

     
     
     
66936 T900 MX-US

QUANTITATIVE METHODOLOGIES FOR RESEARCH ON DEVELOPMENT AND THE KNOWLEDGE ECONOMY IN NORTH AMERICA

PAOLA VIRGINIA SUÁREZ ÁVILA

MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO