Comunicación

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66919 G500 TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II
CARMEN MILLÉ MOYANO MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H312

66919 G501 TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II
FELIPE LÓPEZ VENERONI  JUEVES 
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF H

 SALÓN 201

 66919  G502 TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II

FLORENCE TOUSSAINT

ALCARAZ

JUEVES
10:00 A 14:00

FCPyS

Edificio “H”

Salón 103

Temas Selectos de Comunicación e Innovaciones Tecnológicas

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66921 T509

ESTRUCTURA ECONÓMICA Y LEGAL DE LAS INNOVACIONES

TECNOLÓGICAS

ENRIQUE QUIBRERA MATIENZO VIERNES
10.00 A 14.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H208

66921 T518

ENFOQUES SOBRE LAS TECNOLOGÍAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

RAUL TREJO DELARBRE MIÉRCOLES
09.00 A 13.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 J304

66921 T519

NUEVOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN, CULTURA

Y PROCESOS GLOBALES

JOSÉ ÁNGEL GARFIAS FRÍAS MARTES
11.00 A 15.00

FCPYS

EDIF F

SALÓN 1

Temas Selectos de Comunicación Política y Opinión Pública

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66922  T520

COMUNICACIÓN POLÍTICA, CULTURA  Y VIDA

COTIDIANA

CAROLA GARCÍA CALDERÓN MARTES
16.00 A 20.00
SALA 1 EDIF. G
FCPYS
66922 T515

OPINIÓN PÚBLICA E INVESTIGACIÓN DE

OPINIÓN

MURILO KUSCHICK RAMOS MIÉRCOLES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 J302

66922 G500

COMUNICACIÓN  POLÍTICA Y

OPINIÓN PÚBLICA

JULIO JUÁREZ GÁMIZ JUEVES
12.00 A 16.00

UNIDAD DE
POSGRADO

J305

Temas Selectos de Comunicación y Cultura

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66923  T543 INTRODUCCIÓN A LA HERMENÉUTICA: DISCURSO Y LA IMAGEN JULIO AMADOR BECH JUEVES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 3

66923 T541 RECEPCIÓN DE MEDIOS Y PRODUCTOS
CULTURALES
LAURA ELENA LOPEZ RIVERA LUNES
11.00 A 13.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H207

66923 T539 ESTUDIO Y ANÁLISIS DEL CINE CONTEMPORÁNEO VICENTE CASTELLANOS
CERDA
JUEVES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H207

66923 T007  LA COMUNICACIÓN APLICADA A LA DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA  GLORIA VALEK VALDÉS MARTES
10.00 A 14.00

FCPYS EDIF H

SALÓN 103

66923  T500 SEMIÓTICA DE LA COMUNICACIÓN Y LA CULTURA ANA GOUTMAN BENDER JUEVES
10.00 A 14.00

GRUPO 

CANCELADO

66923 T544 SEMIÓTICA DE LA COMUNICACIÓN Y LA CULTURA VIRGINIA LÓPEZ VILLEGAS MIÉRCOLES
10.00 A 14.00

FCPYS EDIF F

 SALÓN 1

66923  T545 PENSAMIENTO, LENGUAJE Y SOCIEDAD FÁTIMA FERNÁNDEZ CHRISTLIEB MIÉRCOLES
09.00 A 13.00

FCPYS EDIF H

SALÓN 202

66923 T538

PERIODISMO DEL SIGLO XXI 

SUSANA GONZÁLEZ REYNA JUEVES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 2

66923  T546

PRODUCCIONES ARTÍSTICAS Y DISCURSOS UTÓPICOS EN EL CONTEXTO

DE LA GUERRA FRIA

IRENE HERNER
LUNES
11.00 A 15.00

FCPYS EDIF 

SALÓN 

Seminario de investigación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66916 G510 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II LOURDES ROMERO MIÉRCOLES
10.00 A 14.00

FCPYS

EDIFICIO G

 

66916 G500 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II VERÓNICA MONDRAGÓN GARCÍA MIÉRCOLES
16.30 A 20.30

UNIDAD DE
POSGRADO

 F305

66916 G501 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II EVELYN NORMA CASTRO MÉNDEZ MARTES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H214

66916 G502 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II ALMA ROSA ALVA DE LA SELVA MARTES
11:00 A 15:00

 

FCPYS H-202

Seminario de Graduación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66920 G500 SEMINARIO DE GRADUACIÓN LUZ MARÍA GARAY CRUZ LUNES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H207

66920 G501 SEMINARIO DE GRADUACIÓN ELVIRA HERNÁNDEZ CARBALLIDO VIERNES
16.00 A 20.00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H207

66920 T505

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

(GÉNERO Y COMUNICACIÓN)

AIMÉE VEGA MONTIEL MIÉRCOLES
11.00 A 15.00

CEIICH

5TO PISO

66920 G502 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

SILVIA MOLINA Y VEDIA JUEVES
16.00 A 20.00

FCPYS EDIF F

SALÓN 1

Maestría en Comunicación- Sede FES ACATLÁN 2DO SEMESTRE

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66919 2201 TEORÍAS CONTEMPORÁNEAS SOBRE
COMUNICACIÓN II

IRMA MARIANA

GUTIÉRREZ MORALES

LUNES
09:00 A 13:00
AULA 10
66916 2201 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

HERMELINDA OSORIO

CARRANZA

MIÉRCOLES

09:00 A 13:00

UNIDAD DE INVESTIGACIÓN

MULTIDISCIPLINARIA

66914 2201 LABORATORIO II

ALEJANDRO BYRD

OROZCO

JUEVES
13:00 A 17:00
AULA 10
66923

2201

(T005)

SEMIÓTICA DE LA COMUNICACIÓN Y LA

CULTURA

FERNANDO MARTÍNEZ

VÁZQUEZ

MIÉRCOLES

16:00 A 20:00

AULA 10

Sede FES ACATLÁN. SEMINARIO DE GRADUACIÓN 4TO SEMESTRE

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66920 2401 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

MIRNA EDITH

TÉLLEZ ORDAZ

VIERNES
13:00 A 17:00

AULA 10

Laboratorios

Laboratorios

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66892 T379 EPS

ANÁLISIS ESTADÍSTICO MULTIVARIADO

MODELOS LINEALES Y OTRAS TÉCNICAS RELACIONADAS)

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

AULA 

66903 T479 GAP
66914 T579 COM
66925 T679 ERI
66892 T320 EPS

TALLER DE REDES

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG
VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

AULA 

 

66903 T411 GAP
66913 T509 COM
66925 T635 ERI
66892 T346 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T436 GAP
66914 T536 COM
66925 T636 ERI
66892 T357 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

AULA 

66903 T457 GAP
66914 T557 COM
66925 T657 ERI
66892 T369 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T469 GAP
66914 T569 COM
66925 T669 ERI
66892 T381 EPS ANÁLISIS DE DATOS CUALITATIVOS Y CREACIÓN DE CATEGORÍAS

SUSANA VARGAS

EVARISTO

 

VIERNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

 B302

66903 T481 GAP
66914 T581 COM
66925 T681 ERI
66892 T371 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO 

RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H214

66903 T471 GAP
66914 T571 COM
66925 T671 ERI
66892 T372 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA CARLOS GALINDO PÉREZ VIERNES
09:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T472 GAP
66914 T572 COM
66925 T672 ERI
66892 T334 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO: RECOLECCIÓN, SISTEMATIZACIÓN Y ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T434 GAP
66914 T534 COM
66925 T634 ERI
66892 T374 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H306

66903 T474 GAP
66914 T574 COM
66925 T674 ERI
66892 T339 EPS

LABORATORIO DE ETNOGRAFÍA

LAURA MONTES DE OCA BARRERA MARTES
10:30 A
14:30

FCPYS EDIF F

SALÓN 4

 

66903 T439 GAP
66914 T539 COM
66925 T639 ERI
66892 T364 EPS FORMACIÓN DOCENTE GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H203

66903 T464 GAP
66914 T564 COM
66925 T664 ERI
66892 T375 EPS HERRAMIENTAS METODOLOGICAS PARA LA PLANEACIÓN DEL PROYECTO DE TESIS FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

UNIDAD DE POSGRADO

J305

66903 T475 GAP
66914 T575 COM
66925 T675 ERI
66892 T382 EPS ANÁLISIS CUALITATIVO. LA ESTRATEGIA ANALÍTICA EN UNA PERSPECTIVA SOCIO ANTROPOLÓGICA SUSANA GARCÍA SALORD MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H208

66903 T482 GAP
66914 T582 COM
66925 T682 ERI
66892 T377 EPS

ETNOGRAFÍA DIGITAL.

(MÉTODOS Y TÉCNICAS DIGITALES)

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPYS EDIF D

66903 T477 GAP
66914 T577 COM
66925 T677 ERI
66892 T337 EPS TEORÍA DE JUEGOS Y SUS APLICACIONES

FRANCISCO JAVIER

JIMÉNEZ RUIZ

MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H207

66903 T437 GAP
66914 T537 COM
66925 T637 ERI