Estudios en Relaciones Internacionales

 

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66930  G600 TEORÍA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES II: LAS NUEVAS FRONTERAS DE LA DISCIPLINA

JOSÉ LUIS OROZCO ALCÁNTAR

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF E

SALA DE JUNTAS

 

 66930  G601 TEORÍA DE LAS RELACIONES INTERNACIONALES II: LAS NUEVAS FRONTERAS DE LA DISCIPLINA VALERIA VALLE JUEVES
16:00 A 20:00

CISAN

Sala de juntas

Seminarios de Investigación II

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66927  T602

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(SEGURIDAD)

RAÚL BENÍTEZ MANAUT

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 F303

 66927  G600

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

 

MARÍA DE LOURDES

SIERRA KOBEH

VIERNES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 4

 

Seminarios de Graduación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66931  G600

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ROBERTO PEÑA GUERRERO

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF D

SALÓN 401

 66931  T601

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

(SEGURIDAD Y DEFENSA REGIONAL E INTERNACIONAL)

ALEJANDRO CHANONA BURGUETE

JUEVES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 4

 66931 T603 

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

(DESARROLLO HUMANO Y SISTEMAS SOCIO-ECOLÓGICOS)

FAUSTO QUINTANA SOLORZANO MARTES
09:00 A 13:00

FCPYS H201

 

Campos de Conocimiento: Sociedad Internacional, Actores y Estructuras

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66934  T638

INVESTIGACIONES PARA LA PAZ Y LA SEGURIDAD INTERNACIONALES

EDMUNDO HERNÁNDEZ-VELA
SALGADO
MARTES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 5

 66934  T639

MOVIMIENTOS Y REDES SOCIALES DE ALCANCE GLOBAL. DERECHOS HUMANOS, GOBERNANZA, DIPLOMACIA CIUDADANA Y PAZ

GLORIA RAMÍREZ HERNÁNDEZ MARTES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 203

66934  T640

NUEVAS ESTRUCTURAS Y DISEÑOS TEÓRICOS GEOPOLÍTICOS

 (GEOPOLÍTICA Y GEOESTRATEGIA. LA GEOPOLÍTICA DE LA AMÉRICA LATINA)

LEOPOLDO GONZÁLEZ
AGUAYO
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 2

66934  T641 GEOPOLÍTICA DE LA ENERGÍA ROSIO VARGAS SUÁREZ MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 F305

Campo de Conocimiento: Regiones, Instituciones y Diversidad

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66933  T634

NEGOCIACIONES INTERNACIONALES

ANTONIO MURGUÍA ROSETE VIERNES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 2

 66933  T653 DINÁMICAS DE CONFLICTO EN MEDIO ORIENTE MOISÉS GARDUÑO GARCÍA MARTES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 2

 

 66933  T654

POLÍTICA Y SOCIEDAD EN AMÉRICA DEL NORTE: ESTADOS UNIDOS Y CANADÁ

 

OLIVER SANTIN PEÑA

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

H312

 66933  T655

GLOBALIZACIÓN Y CONFLICTO

JORGE  MÁRQUEZ MUÑOZ

PABLO GONZÁLEZ ULLOA

 

MIÉRCOLES
17:00 A 21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H315

 66933  T656

INTRODUCCIÓN A LA INVESTIGACIÓN BIOPOLÍTICA Y NECROPOLÍTICA

ARIADNA ESTÉVEZ LÓPEZ JUEVES
10:00 A 14:00

CISAN

 66933  T657

ENFOQUES METODOLÓGICOS. LA EDUCACIÓN Y CIENCIAS SOCIALES EN LAS RELACIONES INTERNACIONALES EN LA ACTUALIDAD

FRANCISCO DÁVILA ALDÁS

 

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 2

Campos de Conocimiento: México, Política Exterior y Contexto Internacional

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66932  T628

REPRESENTACIONES DE LAS FRONTERAS Y LOS FENÓMENOS MIGRATORIOS EN LOS CINES DE AMÉRICA DEL NORTE

GRACIELA MARTÍNEZ-ZALCE LUNES
13:00 A 17:00

CISAN

TORRE II DE HUMANIDADES

Piso 10

  66932  T633

COOPERACIÓN INTERNACIONAL

CARLOS USCANGA PRIETO

 

LUNES
09:00 A 13:00

UNIDAD DE
POSGRADO

F305

  66932  T634

SEGURIDAD INTERNACIONAL Y BIENES

PÚBLICOS GLOBALES: SEGURIDAD Y SALUD Y SEGURIDAD ESPACIAL

MARÍA CRISTINA ROSAS GONZÁLEZ

 

LUNES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF D

SALÓN 406

  66932  T635

MÉXICO, POLITICA EXTERIOR Y CONTEXTO INTERNACIONAL. MIGRACIÓN INTERNACIONAL

CECILIA IMAZ BAYONA

MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H201

 

Laboratorios

Laboratorios

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66892 T005 EPS

DISEÑOS DE INVESTIGACIÓN MIXTOS (DOCUMENTAL CUALITATIVO Y CUANTITATIVO) USANDO RECURSOS INFORMÁTICOS

ALEJANDRO MÉNDEZ RODRÍGUEZ

LUNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T005 GAP
66914 T005 COM
66925 T005 ERI
66892 T379 EPS ANÁLISIS ESTADÍSTICO MULTIVARIADO (MODELOS LINEALES Y OTRAS TÉCNICAS RELACIONADAS)

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

 

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 AULA 5

 

66903 T479 GAP
66914 T579 COM
66925 T679 ERI
66892 T320 EPS

TALLER DE REDES

 

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG

 

VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 AULA 5

66903 T411 GAP
66914 T635 COM
66925 T602 ERI
66892 T346 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

 

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J207

66903 T436 GAP
66914 T536 COM
66925 T636 ERI
66892 T361 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

AULA 5

66903 T461 GAP
66914 T561 COM
66925 T661 ERI
66892 T369 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS 

 

MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

J207

66903 T469 GAP
66914 T569 COM
66925 T669 ERI
66892 T371 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H215

66903 T471 GAP
66914 T571 COM
66925 T671 ERI
66892 T372 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

CARLOS GALINDO PÉREZ

 

VIERNES
08:30 A
13:30

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T472 GAP
66914 T572 COM
66925 T672 ERI
66892 T006 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

J207

66903 T006 GAP
66914 T006 COM
66925 T006 ERI
66892 T374 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H211

66903 T474 GAP
66914 T574 COM
66925 T674 ERI
66892 T007 EPS

FORMACIÓN DOCENTE

GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

 H215

66903 T007 GAP
66914 T007 COM
66925 T007 ERI
66892 T008 EPS ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA EL SEGUIMIENTO DEL TRABAJO DE TESIS FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

FCPyS EDIF F

SALÓN 3

66903 T008 GAP
66914 T008 COM
66925 T008 ERI
66892 T377 EPS ETNOGRAFÍA DIGITAL. (MÉTODOS Y TÉCNICAS DIGITALES)

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

 

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPyS EDIF D

AULA 5

66903 T477 GAP
66914 T577 COM
66925 T677 ERI
66892 T337 EPS TEORÍA DE JUEGOS Y SUS APLICACIONES FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ RUIZ MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H204

66903 T437 GAP
66914 T537 COM
66925 T637 ERI
66892 T009 EPS

METODOLOGÍA DE ANÁLISIS EN REPRESENTACIONES SOCIALES EN CONTEXTOS URBANOS

LORENA UMAÑA REYES

MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H308

66903 T009 GAP
66914 T009 COM
66925 T009 ERI
66892 T365 EPS METODOLOGÍA CUALITATIVA PARA LA INVESTIGACIÓN SOCIAL DESDE UN ENFOQUE CRÍTICO FEMINISTA

OLIVIA TENA GUERRERO

JUEVES
11:00 A
15:00

FCPYS

 EDIF D

407

66903 T465 GAP
66914 T565 COM
66925 T665 ERI
66892 T010 EPS

MÉTODOS MIXTOS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL

JANNETH TREJO QUINTANA

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H201

66903 T010 GAP
66914 T010 COM
66925 T010 ERI
66936 T901 MX-US TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN

ARTURO JOSÉ DE LAS FUENTES HERNÁNDEZ

MARTES
17:00 A
21:00

FES-ACATLÁN

     
     
     
66936 T900 MX-US

QUANTITATIVE METHODOLOGIES FOR RESEARCH ON DEVELOPMENT AND THE KNOWLEDGE ECONOMY IN NORTH AMERICA

PAOLA VIRGINIA SUÁREZ ÁVILA

MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J207