Estudios Políticos y Sociales

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66896  T315 TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA
(CLÁSICOS)
ENRIQUE GONZÁLEZ PEDRERO JUEVES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66896  T306

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(REPRESENTACIÓN POLÍTICA)
JOSÉ LUIS VELASCO CRUZ MARTES
10:00 A 14:00

IIS

AULA 1

 66896  T322

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

 (REPRESENTACIÓN, EMANCIPACIÓN, PUEBLO)

BENJAMIN ARDITI KARLIK MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 5

 66896  T317

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(TEORÍAS DE LA DEMOCRACIA)

ENRIQUE SUÁREZ IÑIGUEZ

 

JUEVES

09:00 A 13:00

UNIDAD DE 

POSGRADO

 66897  T312

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(PROBLEMAS DE LA SECULARIDAD)

FERNANDO CASTAÑEDA
SABIDO

MARTES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

 66897  T316

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA.   DECADENCIAS,

REPLANTEAMIENTOS Y ACTUALIDAD EN EL CAMPO TEÓRICO DE LAS CIENCIAS SOCIALES

CARLOS BALLESTEROS PÉREZ MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

 66897  T304

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(MICHEL FOUCAULT: PODER, SUJETO Y BIOPOLÍTICA)

LUIS GÓMEZ SÁNCHEZ JUEVES
18:00 A 22:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

 66897  T313

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(GLOBALIZACIÓN Y CAMBIO CULTURAL)

GILDA WALDMAN VIERNES 
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

Seminarios de Investigación II

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66894  T303

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(CUESTIONES ELECTORALES)

ROSA MARIA MIRÓN LINCE

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 1

 66894  G307 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II RICARDO POZAS HORCASITAS MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

IIS

 66894  T317

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(URBANISMO Y SUSTENTABILIDAD)

MANUEL PERLÓ COHEN

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE

POSGRADO

 66894  T322

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(SISTEMA POLÍTICO, DEMOCRACIA, DEFENSA,

SEGURIDAD E INTELIGENCIA)

JAVIER OLIVA POSADA

MIÉRCOLES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

 66894  T318

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(INSTITUCIONES Y PROCESOS POLÍTICOS)

 

JACQUELINE PESCHARD MARISCAL

 

 

 

 

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE

POSGRADO

 

 66894  G300 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

ANGÉLICA CUELLAR VÁZQUEZ

 

JUEVES

10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

 66894  G301 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

FERNANDO VIZCAINO GUERRA

 

LUNES
09:00 A 13:00

IIS

AULA 1

 66894  G302 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

FERNANDO AYALA BLANCO

 

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

 66894  G303 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

ALMA ESTELA MARTINEZ
BORREGO

 

MARTES
09:00 A 13:00

IIS

SALA E

 66894  G304 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II ALFREDO ANDRADE CARREÑO

MIÉRCOLES 

16:00 A 20:00

UNIDAD DE

POSGRADO 

 

 66894  G305

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

 

ROSA MARIA CAMARENA CÓRDOVA MARTES
16:00 A 20:00

IIS

Seminario de Graduación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66898   T354

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

(EDUCACIÓN)

AURORA LOYO BRAMBILA MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
 IIS
 66898   G300

SEMINARIO DE GRADUACIÓN 

FERNANDO PÉREZ CORREA LUNES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

 66898   G301 SEMINARIO DE GRADUACIÓN LORENZO ARRIETA CENICEROS LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

 66898   G302 SEMINARIO DE GRADUACIÓN GERMÁN PÉREZ FERNÁNDEZ DEL CASTILLO LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

 66898   G303 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

CARLOS GALLEGOS ELÍAS

MARTES
16:00 A 20:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 

 66898   G304 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

JOSÉ WOLDENBERG

 

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 66898   G305 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 

LUCERO JIMÉNEZ GUZMÁN

 

VIERNES
10:00 A 14:00
 

UNIDAD DE POSGRADO

 

 66898   G306 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

CECILIA RABELL

 

LUNES
16:00 A 20:00

IIS

 66898   T312

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 (ARTE, PODER Y CRÍTICA SOCIAL)

 

GERARDO ESTRADA RODRIGUEZ

 

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
 

FCPYS EDIF F

 

 66898   G307 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ALICIA EGUILUZ

 

SÁBADOS
09:00 A 13:00

UNIDAD DE POSGRADO

Estado, Instituciones y Procesos Políticos

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66900  T347

FILOSOFIA POLÍTICA CLÁSICA

 (REPRESENTACIÓN E HISTORIA)

JULIO BRACHO CARPIZO

 

MARTES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66900  T348

POLÍTICA COMPARADA 

(AMÉRICA LATINA)

FLAVIA FREIDENBERG

MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66900  T364

PARTIDOS POLÍTICOS Y ELECCIONES

MARCELA BRAVO AHUJA

RUIZ

MIÉRCOLES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF F

SALÓN

 66900  T369  POLÍTICAS PÚBLICAS Y PROCESO DE TOMA DE DECISIONES

LUISA BÉJAR ALGAZ

LUNES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

 66900  T370

HISTORIA ELECTORAL MEXICANA: DE CÁDIZ A BUCARELI (1812-1977)

ÁLVARO ARREOLA MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

 66900  T371

UNA COMPARACIÓN ENTRE MÉXICO Y COLOMBIA SOBRE EL PROBLEMA

DE LA TENENCIA DE LA TIERRA COMO CAUSA DEL NARCOTRÁFICO

VICTOR MANUEL MUÑOZ
PATRACA

LUNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 66900  T354

DINÁMICAS DE LA RENDICIÓN DE CUENTAS Y  ESTRATEGIAS

ANTI-CORRUPCIÓN EN NUEVAS DEMOCRACIAS

IRMA ERENDIRA SANDOVAL

BALLESTEROS

MARTES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF H

 

 66900  T372 DERECHOS HUMANOS Y SOCIEDAD GLOBAL ALAN ARIAS MARÍN MIÉRCOLES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 

Actores, Movimientos y Procesos Sociales

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66899  T398

MUNDIALIZACIÓN Y EMERGENCIA DE NUEVAS RURALIDADES

HUBERT CARTON DE

 

GRAMMONT

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

IIS

ALA E

  66899  T385

ACTORES SOCIALES Y GLOBALIZACIÓN. LOS CAMPESINOS E INDÍGENAS FRENTE AL NUEVO MILENIO. CURSO HISTÓRICO

BLANCA AURORA RUBIO VEGA

 

JUEVES
10:00 A 14:00

IIS

  66899  

MIGRACIÓN, POLÍTICA Y VIOLENCIA

EDUARDO TORRE CANTALAPIEDRA MARTES
09:00 A 13:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

  66899  

ACCIÓN COLECTIVA, PROTESTAS Y

MOVIMIENTOS SOCIALES

JORGE CADENA ROA LUNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

  66899  

ACTORES, PROCESOS Y MOVIMIENTOS SOCIALES: COMPLEJIDAD Y SUBJETIVIDAD

RODOLFO URIBE INIESTA MARTES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

  66899  

MIGRACIÓN, MOVILIDAD E IDENTIDADES

NÓMADAS

SARA MARÍA LARA FLORES

BRUNO FELIPE DE SOUZA

MARTES
10:00 A 14:00

IIS

AULA 2

  66899  

MOVIMIENTOS SOCIALES Y CRISIS EN LA GLOBALIZACIÓN

 JAVIER AGUILAR GARCIA MARTES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

  66899   ANÁLISIS DEL ENVEJECIMIENTO Y CURSO DE VIDA CON USO DEL SOFTWARE ATLAS TI

VERÓNICA MONTES DE OCA ZAVALA

TELÉSFORO RAMÍREZ GARCÍA 

 

LUNES
16:00 A 20:00

FCPYS EDIF H

  66899  

INVESTIGACIÓN SOCIAL APLICADA Y JUVENTUD

HÉCTOR CASTILLO BERTHIER

 

LUNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

  66899  

 DISEÑO Y ANÁLISIS DE ENCUESTAS EN LA

INVESTIGACIÓN SOBRE GÉNERO, FAMILIA, VIOLENCIA Y SEXUALIDAD

IRENE CASIQUE

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

  66899  

TEMAS, PROBLEMAS Y ENFOQUES EN EL ESTUDIO DE LA MIGRACIÓN INDÍGENA

MARITZA CAICEDO

MARTHA JUDITH SÁNCHEZ GÓMEZ

MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

IIS 

AULA 2

  66899   GESTIÓN SOBRE LOS RECURSOS PARA EL DESARROLLO RURAL

ESTEBAN MIGUEL SZEKELY

SÁNCHEZ

MIÉRCOLES
09:00 A 14:00

IIS

  66899  

DEBATES CONTEMPORÁNEOS SOBRE MIGRACIÓN Y DESARROLLO

FERNANDO LOZANO ASCENCIO

MARTES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

  66899   PROCESOS URBANOS, ESPACIO PÚBLICO Y CIUDADANÍA

 PATRICIA RAMÍREZ KURI

MARTES
16:00 A 20:00

IIS

Cultura, Sociedad y Política

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
    DEBATES TEÓRICO-METODOLÓGICOS SOBRE LA PAREJA CONCEPTUAL: CULTURA/IDENTIDAD

GILBERTO GIMÉNEZ MONTIEL

 

 MIÉRCOLES

10:00 A  14:00

FCPYS EDIF F

 

   

TRÁFICO DE DROGAS ILEGALES, SOCIEDAD, CULTURA Y POLÍTICA

LUIS ASTORGA ALMANZA

JUEVES
12:00 A 16:00

IIS

 

   

ALTERNATIVAS TEÓRICAS Y PRÁCTICAS FRENTE A LA GLOBALIZACIÓN

SERGIO ZERMEÑO

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

    SOCIOPOLÍTICA DEL PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL GEORGINA FLORES MERCADO JUEVES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

   

ECONOMÍA  Y POLÍTICA DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR

HUMBERTO MUÑOZ

ROBERTO RODRÍGUEZ

VIERNES
17:00 A 21:00

IIECO

    ARTE Y CULTURA EMMA LEÓN VEGA JUEVES
12:00 A 16:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 

Laboratorio

Laboratorios

 

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66892 T005 EPS

DISEÑOS DE INVESTIGACIÓN MIXTOS (DOCUMENTAL CUALITATIVO Y CUANTITATIVO) USANDO RECURSOS INFORMÁTICOS

ALEJANDRO MÉNDEZ RODRÍGUEZ

LUNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T005 GAP
66914 T005 COM
66925 T005 ERI
66892 T379 EPS ANÁLISIS ESTADÍSTICO MULTIVARIADO (MODELOS LINEALES Y OTRAS TÉCNICAS RELACIONADAS)

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

 

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 

 

66903 T479 GAP
66914 T579 COM
66925 T679 ERI
66892 T320 EPS

TALLER DE REDES

 

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG

 

VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 

66903 T411 GAP
66914 T635 COM
66925 T602 ERI
66892 T346 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

 

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T436 GAP
66914 T536 COM
66925 T636 ERI
66892 T361 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

66903 T461 GAP
66914 T561 COM
66925 T661 ERI
66892 T369 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS

 

MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

66903 T469 GAP
66914 T569 COM
66925 T669 ERI
66892 T371 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T471 GAP
66914 T571 COM
66925 T671 ERI
66892 T372 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

CARLOS GALINDO PÉREZ

 

VIERNES
08:30 A
13:30

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T472 GAP
66914 T572 COM
66925 T672 ERI
66892 T006 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

66903 T006 GAP
66914 T006 COM
66925 T006 ERI
66892 T374 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T474 GAP
66914 T574 COM
66925 T674 ERI
66892 T007 EPS

FORMACIÓN DOCENTE

GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

 

66903 T007 GAP
66914 T007 COM
66925 T007 ERI
66892 T008 EPS ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA EL SEGUIMIENTO DEL TRABAJO DE TESIS FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

FCPyS EDIF F

SALÓN 

66903 T008 GAP
66914 T008 COM
66925 T008 ERI
66892 T377 EPS ETNOGRAFÍA DIGITAL. (MÉTODOS Y TÉCNICAS DIGITALES)

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

 

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPyS EDIF D

SALÓN 

66903 T477 GAP
66914 T577 COM
66925 T677 ERI
66892 T337 EPS TEORÍA DE JUEGOS Y SUS APLICACIONES FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ RUIZ MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T437 GAP
66914 T537 COM
66925 T637 ERI
66892 T009 EPS

METODOLOGÍA DE ANÁLISIS EN REPRESENTACIONES SOCIALES EN CONTEXTOS URBANOS

LORENA UMAÑA REYES

MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T009 GAP
66914 T009 COM
66925 T009 ERI
66892 T365 EPS METODOLOGÍA CUALITATIVA PARA LA INVESTIGACIÓN SOCIAL DESDE UN ENFOQUE CRÍTICO FEMINISTA

OLIVIA TENA GUERRERO

JUEVES
11:00 A
15:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T465 GAP
66914 T565 COM
66925 T665 ERI
66892 T010 EPS

MÉTODOS MIXTOS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL

JANNETH TREJO QUINTANA

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

66903 T010 GAP
66914 T010 COM
66925 T010 ERI
66936 T901 MX-US TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN

ARTURO JOSÉ DE LAS FUENTES HERNÁNDEZ

MARTES
17:00 A
21:00

FES-ACATLÁN

     
     
     
66936 T900 MX-US

QUANTITATIVE METHODOLOGIES FOR RESEARCH ON DEVELOPMENT AND THE KNOWLEDGE ECONOMY IN NORTH AMERICA

PAOLA VIRGINIA SUÁREZ ÁVILA

MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO