Estudios Políticos y Sociales

Área Teórico-Metodológica (Obligatoria)

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66896  T315 TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA
(CLÁSICOS)
ENRIQUE GONZÁLEZ PEDRERO JUEVES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 H303

 66896  T306

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(REPRESENTACIÓN POLÍTICA)
JOSÉ LUIS VELASCO CRUZ MARTES
10:00 A 14:00

IIS

AULA 1

 66896  T322

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

 (REPRESENTACIÓN, EMANCIPACIÓN, PUEBLO)

BENJAMIN ARDITI KARLIK VIERNES
10:00 A 14:00

MUAC

 66896  T317

TEORÍA POLÍTICA CONTEMPORÁNEA

(TEORÍAS DE LA DEMOCRACIA)

ENRIQUE SUÁREZ IÑIGUEZ

 

JUEVES

09:00 A 13:00

UNIDAD DE 

POSGRADO

H214

 66897  T312

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(Problemas y tópicos de la teoría social contemporánea)

FERNANDO CASTAÑEDA
SABIDO

MARTES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 5

 66897  T316

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA.   DECADENCIAS,

REPLANTEAMIENTOS Y ACTUALIDAD EN EL CAMPO TEÓRICO DE LAS CIENCIAS SOCIALES

CARLOS BALLESTEROS PÉREZ MIÉRCOLES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 203

 66897  T304

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(MICHEL FOUCAULT: PODER, SUJETO Y BIOPOLÍTICA)

LUIS GÓMEZ SÁNCHEZ JUEVES
18:00 A 22:00

FCPYS EDIF H

SALA 718

 66897  T313

TEORÍA SOCIOLÓGICA CONTEMPORÁNEA

(GLOBALIZACIÓN Y CAMBIO CULTURAL)

GILDA WALDMAN VIERNES 
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 1

Seminarios de Investigación II

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66894 T303

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(CUESTIONES ELECTORALES)

ROSA MARIA MIRÓN LINCE

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F 1

 66894  G307 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II RICARDO POZAS HORCASITAS MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

IIS

 66894  T317

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(URBANISMO Y SUSTENTABILIDAD)

MANUEL PERLÓ COHEN

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE

POSGRADO J305

 66894  T322

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(SISTEMA POLÍTICO, DEMOCRACIA, DEFENSA, SEGURIDAD E INTELIGENCIA)

JAVIER OLIVA POSADA

MIÉRCOLES
09:00 A 13:00

FCPYS EDIF D

AULA 406

66894 T318

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

(INSTITUCIONES Y PROCESOS POLÍTICOS)

JACQUELINE PESCHARD

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE

POSGRADO J304

66894 G300 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

ANGÉLICA CUELLAR VÁZQUEZ

JUEVES

10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F 5

 66894  G301 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

FERNANDO VIZCAINO GUERRA

LUNES
09:00 A 13:00

IIS

AULA 1

 66894 G302 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

FERNANDO AYALA BLANCO

LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 202

 66894  G303 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

ALMA ESTELA MARTINEZ BORREGO

MARTES
09:00 A 13:00

IIS

SALA E

66894 G304 SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II ALFREDO ANDRADE CARREÑO

MIÉRCOLES 16:00 A 20:00

UNIDAD DE

POSGRADO H204

66894 G305

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN II

ROSA MARIA CAMARENA CÓRDOVA MARTES
16:00 A 20:00

IIS

Seminario de Graduación

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66898   T354

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

(EDUCACIÓN)

AURORA LOYO BRAMBILA MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
 IIS
 66898   G300

SEMINARIO DE GRADUACIÓN 

FERNANDO PÉREZ CORREA LUNES
17:00 A 21:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 1

 66898   G301 SEMINARIO DE GRADUACIÓN LORENZO ARRIETA CENICEROS LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 5

 66898   G302 SEMINARIO DE GRADUACIÓN GERMÁN PÉREZ FERNÁNDEZ DEL CASTILLO LUNES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 3

 66898   G303 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

CARLOS GALLEGOS ELÍAS

MARTES
16:00 A 20:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 3

 66898   G304 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

JOSÉ WOLDENBERG

 

VIERNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE POSGRADO

H211

 66898   G305 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 

LUCERO JIMÉNEZ GUZMÁN

VIERNES
10:00 A 14:00
 

UNIDAD DE POSGRADO

 H208

 66898   G306 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

CECILIA RABELL

 

LUNES
15:00 A 19:00

IIS

 66898   T312

SEMINARIO DE GRADUACIÓN

 (ARTE, PODER Y CRÍTICA SOCIAL)

 

GERARDO ESTRADA RODRIGUEZ

 

MIÉRCOLES
16:00 A 20:00
 

FCPYS EDIF F 3

 

 66898   G307 SEMINARIO DE GRADUACIÓN

ALICIA EGUILUZ

 

SÁBADOS
09:00 A 13:00

UNIDAD DE POSGRADO

H207

Estado, Instituciones y Procesos Políticos

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
 66900  T347

FILOSOFIA POLÍTICA CLÁSICA
(REPRESENTACIÓN E HISTORIA)

JULIO BRACHO CARPIZO

 

MARTES
16:00 A 20:00

UNIDAD DE
POSGRADO

F305

 66900  T348

POLÍTICA COMPARADA (AMÉRICA LATINA)

FLAVIA FREIDENBERG

MARTES
10:00 A 14:00

IIJ SALA NICETO 

ALCALA

 66900  T364

PARTIDOS POLÍTICOS Y ELECCIONES

MARCELA BRAVO AHUJA

JUEVES
16:00 A 20:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 2

 66900  T369  POLÍTICAS PÚBLICAS Y PROCESO DE TOMA DE DECISIONES

LUISA BÉJAR

LUNES
11:00 A 15:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 203

 66900  T370

HISTORIA ELECTORAL MEXICANA: DE CÁDIZ A BUCARELI

(1812-1977)

ÁLVARO ARREOLA MARTES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

 F207

 66900  T371

UNA COMPARACIÓN ENTRE MÉXICO Y COLOMBIA SOBRE EL PROBLEMA

DE LA TENENCIA DE LA TIERRA COMO CAUSA DEL NARCOTRÁFICO

VICTOR MANUEL MUÑOZ
PATRACA

LUNES
10:00 A 14:00

UNIDAD DE
POSGRADO

H311

 66900  T354

DINÁMICAS DE LA RENDICIÓN DE CUENTAS Y  ESTRATEGIAS

ANTI-CORRUPCIÓN EN NUEVAS DEMOCRACIAS

IRMA ERENDIRA SANDOVAL

MARTES
10:00 A 14:00

FCPYS EDIF H

SALÓN 202

Actores, Movimientos y Procesos Sociales

CLAVE
GRUPO
MATERIA
PROFESOR
HORARIO
SEDE
 66899
 T398
MIÉRCOLES
11:00 A 15:00
IIS ALA E
  66899
 T385
JUEVES
10:00 A 14:00
IIS
66899
T017
MIGRACIÓN, POLÍTICA Y VIOLENCIA
EDUARDO TORRE CANTALAPIEDRA
MARTES
09:00 A 13:00
UNIDAD DE
POSGRADO
H214
  66899
 T381
LUNES
16:00 A 20:00
UNIDAD DE
POSGRADO
 F304
66899
T009
 
MARTES
11:00 A 15:00
UNIDAD DE
POSGRADO
B301
  66899
 T367
BRUNO FELIPE DE SOUZA
MARTES
10:00 A 14:00
IIS AULA 2
  66899
T397 
MOVIMIENTOS SOCIALES Y CRISIS EN LA GLOBALIZACIÓN
MARTES
11:00 A 15:00
UNIDAD DE
POSGRADO
B308
  66899
 T018
TELÉSFORO RAMÍREZ GARCÍA 
LUNES
16:00 A 20:00
FCPYS EDIF F
SALÓN 4
  66899
 T013
LUNES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
H202
  66899
 T019
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
UNIDAD DE
POSGRADO
H312
  66899
 T020
 
MIÉRCOLES
10:00 A 14:00
IIS 
AULA 2
  66899
 T015
ESTEBAN MIGUEL SZEKELY
SÁNCHEZ
MIÉRCOLES
09:00 A 14:00
IIS
  66899
 T021
DEBATES CONTEMPORÁNEOS SOBRE MIGRACIÓN Y DESARROLLO
FERNANDO LOZANO ASCENCIO
TELÉSFORO RAMÍREZ GARCÍA
MARTES
16:00 A 20:00
UNIDAD DE
POSGRADO
F302
  66899
 T011
PROCESOS URBANOS, ESPACIO PÚBLICO Y CIUDADANÍA
 PATRICIA RAMÍREZ KURI
MARTES
16:00 A 20:00
IIS

Cultura, Sociedad y Política

CLAVE GRUPO MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66901  T015 DEBATES TEÓRICO-METODOLÓGICOS SOBRE LA PAREJA CONCEPTUAL: CULTURA/IDENTIDAD

GILBERTO GIMÉNEZ MONTIEL

 MIÉRCOLES

10:00 A 14:00

FCPYS EDIF F

SALÓN 1

 66901  T389

TRÁFICO DE DROGAS ILEGALES, SOCIEDAD, CULTURA Y POLÍTICA

LUIS ASTORGA ALMANZA

JUEVES
12:00 A 16:00

IIS

 66901  T024

ALTERNATIVAS TEÓRICAS Y PRÁCTICAS FRENTE A LA GLOBALIZACIÓN

SERGIO ZERMEÑO

MIÉRCOLES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

F302

 66901  T387 SOCIOPOLÍTICA DEL PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL GEORGINA FLORES MERCADO JUEVES
10:00 A 14:00

FCPYS

EDIF D 401

 66901  T025

ECONOMÍA  Y POLÍTICA DE LA EDUCACIÓN SUPERIOR

HUMBERTO MUÑOZ

ROBERTO RODRÍGUEZ

VIERNES
17:00 A 21:00

IIECO

 66901  T366 ARTE Y CULTURA EMMA LEÓN VEGA JUEVES
11:00 A 15:00

UNIDAD DE
POSGRADO

B305

1 Y 8 FEBRERO CLASE EN F104

Laboratorio

Laboratorios

 

Laboratorios

CLAVE GRUPO PLAN MATERIA PROFESOR HORARIO SEDE
66892 T005 EPS

DISEÑOS DE INVESTIGACIÓN MIXTOS (DOCUMENTAL CUALITATIVO Y CUANTITATIVO) USANDO RECURSOS INFORMÁTICOS

ALEJANDRO MÉNDEZ RODRÍGUEZ

LUNES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T005 GAP
66914 T005 COM
66925 T005 ERI
66892 T379 EPS ANÁLISIS ESTADÍSTICO MULTIVARIADO (MODELOS LINEALES Y OTRAS TÉCNICAS RELACIONADAS)

MAURICIO PADRÓN INNAMORATO

 

LUNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 AULA 5

 

66903 T479 GAP
66914 T579 COM
66925 T679 ERI
66892 T320 EPS

TALLER DE REDES

 

ALEJANDRO RUIZ LEON

NINA JUNG

 

VIERNES
10:00 A
14:00

FCPYS

EDIF D

 AULA 5

66903 T411 GAP
66914 T635 COM
66925 T602 ERI
66892 T346 EPS

ANÁLISIS DE REDES SOCIALES APLICADO A LAS CIENCIAS SOCIALES

JORGE A.
DETTMER
GONZÁLEZ

YVON ANGULO

 

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J207

66903 T436 GAP
66914 T536 COM
66925 T636 ERI
66892 T361 EPS

ESTADÍSTICA BÁSICA CON STATA

SANDRA MURILLO MARTES
11:00 A
15:00

FCPYS

EDIF D

AULA 5

66903 T461 GAP
66914 T561 COM
66925 T661 ERI
66892 T369 EPS

FUNDAMENTOS DE PROGRAMACIÓN PARA LAS CIENCIAS SOCIALES

IGOR LUGO OLMOS 

 

MIÉRCOLES
13:00 A
16:00

UNIDAD DE POSGRADO

J207

66903 T469 GAP
66914 T569 COM
66925 T669 ERI
66892 T371 EPS

MÉTODOS DIGITALES CUALITATIVOS

CÉSAR AUGUSTO RODRÍGUEZ CANO

 

JUEVES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H215

66903 T471 GAP
66914 T571 COM
66925 T671 ERI
66892 T372 EPS INTRODUCCIÓN A LOS SISTEMAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA

CARLOS GALINDO PÉREZ

 

VIERNES
08:30 A
13:30

UNIDAD DE POSGRADO

 J201

66903 T472 GAP
66914 T572 COM
66925 T672 ERI
66892 T006 EPS

MÉTODO CUALITATIVO COMPARATIVO

LUCIANA GANDINI MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

J207

66903 T006 GAP
66914 T006 COM
66925 T006 ERI
66892 T374 EPS TÉCNICAS CUALITATIVAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL JORGE BARTOLUCCI MARTES
17:00 A
21:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H211

66903 T474 GAP
66914 T574 COM
66925 T674 ERI
66892 T007 EPS

FORMACIÓN DOCENTE

GRACIELA HERRERA LABRA VIERNES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 

 H215

66903 T007 GAP
66914 T007 COM
66925 T007 ERI
66892 T008 EPS ESTRATEGIAS METODOLÓGICAS PARA EL SEGUIMIENTO DEL TRABAJO DE TESIS FRANCISCA ROBLES VIERNES
11:00 A
15:00

FCPyS EDIF F

SALÓN 3

66903 T008 GAP
66914 T008 COM
66925 T008 ERI
66892 T377 EPS ETNOGRAFÍA DIGITAL. (MÉTODOS Y TÉCNICAS DIGITALES)

KARINA BÁRCENAS BARAJAS

 

JUEVES
10:00 A
14:00

FCPyS EDIF D

AULA 5

66903 T477 GAP
66914 T577 COM
66925 T677 ERI
66892 T337 EPS TEORÍA DE JUEGOS Y SUS APLICACIONES FRANCISCO JAVIER JIMÉNEZ RUIZ MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H204

66903 T437 GAP
66914 T537 COM
66925 T637 ERI
66892 T009 EPS

METODOLOGÍA DE ANÁLISIS EN REPRESENTACIONES SOCIALES EN CONTEXTOS URBANOS

LORENA UMAÑA REYES

MARTES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H308

66903 T009 GAP
66914 T009 COM
66925 T009 ERI
66892 T365 EPS METODOLOGÍA CUALITATIVA PARA LA INVESTIGACIÓN SOCIAL DESDE UN ENFOQUE CRÍTICO FEMINISTA

OLIVIA TENA GUERRERO

JUEVES
11:00 A
15:00

FCPYS

 EDIF D

407

66903 T465 GAP
66914 T565 COM
66925 T665 ERI
66892 T010 EPS

MÉTODOS MIXTOS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL

JANNETH TREJO QUINTANA

JUEVES
10:00 A
14:00

UNIDAD DE POSGRADO

 H201

66903 T010 GAP
66914 T010 COM
66925 T010 ERI
66936 T901 MX-US TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN

ARTURO JOSÉ DE LAS FUENTES HERNÁNDEZ

MARTES
17:00 A
21:00

FES-ACATLÁN

     
     
     
66936 T900 MX-US

QUANTITATIVE METHODOLOGIES FOR RESEARCH ON DEVELOPMENT AND THE KNOWLEDGE ECONOMY IN NORTH AMERICA

PAOLA VIRGINIA SUÁREZ ÁVILA

MARTES
16:00 A
20:00

UNIDAD DE POSGRADO

 J207